Новые экспонаты музея

    Коллекция Нижнеломовского краеведческого музея пополнилась новым интересным экспонатом. Это фарфоровая статуэтка «Русская кадриль»  — коллекционный экземпляр Дулевского фарфорового завода. На скульптуре изображена пара в традиционных русских нарядах, танцующая кадриль. 

    Дулевский фарфоровый завод был основан в 1832 году купцом Терентием Кузнецовым в пустоши Дулево Московской области и менее чем за 20 лет стал ведущим фарфоровым предприятием России. С 1889 до 1917 гг. фарфоровый завод принадлежал товариществу М.С.Кузнецова. В начале XX века это было крупнейшее фарфоровое производство России.

В 1918 году, после национализации, завод получил название Дулевский государственный фарфоровый завод.

     В революционные времена Дулевский фарфоровый завод был известен крупными яркими расписными чашками и чайниками, популярными в среде русского купечества и мещанства, получившими название «трактирная посуда». Все эти сервизы, чайники, чашки, подносы, украшенные крупными цветами, определяли массовый выпуск завода. В 1920-х гг. выпускался агитационный фарфор. После Великой отечественной войны на дулевском заводе особое внимание уделялось выпуску бытового фарфора. В эпоху СССР массовая продукция Дулевского завода начала все больше завоевывать прилавки магазинов, ее всегда можно узнать по яркой росписи.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.