В краеведческом музее рассказали о самоварах

В Нижнеломовском краеведческом музее продолжаются мероприятия в рамках проекта «Пушкинская карта».  20 января студенты Нижнеломовского филиала ПГУ  стали участниками познавательно-интерактивной программы  «Золотой Иван Иваныч». Ребята   познакомились  с самым важным экспонатом в нашем музее — самоваром, который в старину называли «Генералом стола». Он считался настоящим украшением и создавал особую атмосферу уюта и гостеприимства. Участники мероприятия узнали,  почему самовар  называли «Золотым Иван Иванычем» и какие истории о нем рассказывали знаменитые русские писатели. Во время интерактивной программы каждый участник   представил себя в роли члена купеческой семьи провинциального Нижнего Ломова 19 века, когда пили чай вдогонку, вприглядку, внакладку. Ребята поучаствовали в тематических конкурсах и познакомились с выставкой самоваров, хранящихся в музее.