Мы по ярмарке ходили…

23 мая в Нижнеломовском краеведческом музее для учащихся МБОУ СОШ №2 была проведена иммерсивная экскурсия «Мы по ярмарке ходили». Переодевшись в яркие сарафаны и рубахи, все участники «погрузились» в атмосферу ярмарочной суеты знаменитой Нижнеломовской Казанской ярмарки. Экскурсанты узнали , что на ярмарку, начинающуюся 8 июля, на день Казанской Богородицы, приезжали купцы из крупных городов Росии. Торговали парчовыми, шелковыми, бумажными, суконными, пушными товарами, изделиями из серебра, галантереей, посудой. На ярмарке продавались китайские и другие заморские товары: французская водка, чай, кофе, фрукты, сахар. Во время экскурсии ребята побывали в роли «покупателей» и «продавцов» Казанской ярмарки, узнали, кого называли «офенями» на ярмарке, познакомились с историей знаменитого Нижнеломовского колокольного завода братьев Приваловых и услышали старинные музыкальные шкатулки.