
5 января в Нижнеломовском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Русские изразцы» . Автор выставки и уникальной коллекции изразцов — член Нижнеломовского землячества, почетный член клуба «Неравнодушный провинциал», московский адвокат, учёный и писатель Анатолий Пчелинцев.
В выставочном зале музея вниманию посетителей представлены старинные изразцы 17- 18 вв. В старину изразцами украшали кирпичные фасады жилых домов знатных особ, а также православные храмы в крупных городах и монастырях. Но особо популярными были печи и камины, отделанные изразцами, что придавало особый колорит внутренним интерьерам трапезных палат, парадных царских и боярских теремов, а позднее и жилым помещениям зажиточных горожан.
Много теплых слов и пожеланий было сказано от присутствующих в адрес автора выставки.
Казалось бы, ушли в прошлое изразцовые печи и камины, но память живет, и чарующая красота древнего прикладного искусства спустя столетия будет радовать еще не одно поколение.

