В Нижнеломовском краеведческом музее прошел час общения «Чернобыль: помнить, чтобы жить»

26 апреля в  День памяти жертв радиационных аварий и катастроф в Нижнеломовском краеведческом музее прошел час общения «Чернобыль: помнить, чтобы жить». В этот день в зале музея  собрались  участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.  33 года назад, 26 апреля 1986 года в 1 ночи 23 минуты на 4 энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая  в истории мировой атомной энергетики авария. Катастрофа, повлекшая многочисленные человеческие жертвы и радиоактивное загрязнение территории Украины, Беларуси, России и других стран мира.

В Нижнеломовском районе на сегодняшний день проживает 21 участник ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.

На протяжении всего мероприятия гости делились своими воспоминаниями, порой очень тяжелыми, но такими памятными. Завязалась оживленная беседа. Продолжилось мероприятие показом видеороликов «Хроника Чернобыльской аварии», «Чернобыль.26 апреля».

Чернобыль стал для всех живущих  вселенским предупреждением. И хочется, очень хочется, чтобы мы помнили. 31 человек погиб в течение первых трех месяцев после аварии; отдалённые последствия облучения, выявленные за последующие 15 лет, стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь той или иной степени тяжести, более 115 тыс. человек из 30-километровой зоны были эвакуированы. Более 600 тысяч людей были мобилизованы на ликвидацию последствий аварии на чернобыльской АЭС. Они отдали свое здоровье и жизнь ради спасения многих людей во всем мире, оберегая человечество от последствий его страшной ошибки.