История одного экспоната

В Нижнеломовском краеведческом музее хранится уникальный экспонат – музыкальная шкатулка фабрики Юлия Циммермана. В конце 19 века  музыкальные шкатулки производились  в Москве и Санкт-Петербурге. В купеческой среде популярностью пользовались шкатулки фирмы «Фортуна», отличавшиеся особой мелодичностью.

Каждый экспонат в этом музее имеет свою историю. История шкатулки такова. Обнаружил шкатулку в захламленном сарае житель  нашего города  Сергей  Терентюк . Открыл и вспомнил, как когда-то получил ее в подарок от бабушки, проживавшей в Рязанской области. Долгое время  музыкальный механизм бездействовал. Всеми забытая  шкатулка пришла в негодность. Вспомнили о ней, когда услышали по радио, что районный музей собирает экспонаты. Так музыкальная шкатулка обрела свое место в экспозиции краеведческого музея. В музее шкатулка получила второе рождение. Сотруднику музея Борису Константиновичу Пастухову удалось починить механизм и привести его в действие. И вот уже много лет музыкальная шкатулка радует своими мелодиями посетителей краеведческого музея.