Нижнеломовский краеведческий музей посетили члены поискового отряда г. Каменки.

В преддверии Дня защитника Отечества  в Нижнеломовском краеведческом музее прошел патриотический час «Память и гордость в сердцах поколений». Гостями мероприятия стали члены поискового отряда «Сапсан» из г. Каменка. Приехали поисковики с важной миссией – передать родственникам  личные документы    нашего земляка Сергея Федоровича Нашивочникова, погибшего в годы Великой Отечественной войны под Смоленском. Предшествовала этому  событию небольшая предыистория.   В июне 2011 года в Угранском районе Смоленской области проходила небольшая «Вахта Памяти» в которой под руководством руководителя московского объединения «Поиск» работали несколько поисковых отрядов Москвы, Нижнего  Новгорода, Курска, Смоленской области. Останки бойца были подняты в июне 2011 года московским поисковым отрядом «Обелиск» на месте бывшего госпитального захоронения в деревне Крутая Угранского района Смоленской области. Во время перезахоронения были обнаружены с  останками бойца документы Нашивочникова Сергея Федоровича. Было принято решение разыскать родственников Сергея Федоровича  Нашивочникова и  передать им документы. Летом прошлого года член поискового отряда Московской области Роза Фаттахова обратилась с просьбой найти родных нашего земляка в Нижнеломовский краеведческий музей. Сотрудники музея откликнулись на эту просьбу и разыскали родственников погибшего бойца.

Дочь Сергея Федоровича Зинаида Сергеевна  Колобова проживает в настоящее время в с. Прянзерки. По состоянию здоровья Зинаида Федоровна не смогла приехать на мероприятие, документы были торжественно переданы внучке Зинаиды Федоровны. Руководитель поискового отряда «Сапсан» Валентин Данилушкин  рассказал учащимся кадетского класса  МБОУ СОШ №2 о проводимой работе отряда,  в каких поисковых операциях  они участвовали.  Валентин Валентинович в своем рассказе отметил, как это важно помнить о том, какой ценой нам досталась Победа в ВОВ, молодое поколение не имеет права забывать тех солдат, которые погибли ради того чтобы они жили. Мероприятие сопровождалось показом тематических  видеороликов. Члены поискового отряда «Сапсан», учащиеся средней школы г.Каменки подготовили  отрывок  из литературно-музыкальной композиции, посвященную погибшим солдатам  в годы ВОВ.  В завершении мероприятия для всех участников  была проведена тематическая экскурсия в зале «Великая Отечественная война».