Юные посетители музея

Дошкольные учреждения Нижнего Ломова уделяют большое внимание патриотическому воспитанию маленьких  нижнеломовцев, планируя совместные мероприятия с Нижнеломовским краеведческим музеем. Многим родителям кажется, что их малыши ещё малы и мало что могут понять в музее, забывая о том, что у детей  высокая зрительная активность: они любят рассматривать  объекты. Они замечают  их характерные признаки и задают множество вопросов , что свидетельствует о наличии у них психологической готовности к посещению  музея .

В летний период  краеведческий музей встречал самых маленьких посетителей — воспитанников детских садов города.Дети не только познакомились с экспозициями краеведческого музея , по и приняли участие в мероприятиях «Лён-ленок, голубой цветок», «Весёлый лапоть», «Музейные экспонаты в русских народных сказках». Где современный ребёнок может дотронуться до старинного ткацкого станка, посидеть на донце прялки, украшенной резьбой с веретеном в руках и заглянуть в сундук с приданным? Только в музее. Воображение и фантазия малышей, хорошо развитые в этом возрасте, помогают им проникнуться духом  другого исторического времени и приобщиться к  иным культурным ценности. Так современные дети были поражены правилами поведения в семье  во время еды. Они узнали, как   выращивали лён  ,обрабатывали  и шили  из него одежду, что такое лыко и как плели лапти на Руси. Так как основным видом деятельности дошкольника являются  игры, работники музее использовали игровые моменты, направленные на восприятие музейной культуры. Малыши состязались в эстафете «Бег в лаптях», «Заготовка лыка», «Забрось луковицу», «Холсты». В музее дети совершили увлекательное путешествие в мир доброты и красоты, в мир сказки и узнали, какие музейные экспонаты встречаются в русских народных сказках.

После таких  мероприятий дети сами ведут родителей в музей, чтобы ещё раз  оказаться в этом удивительном мире .