Праздник Ивана Купала в краеведческом музее

В ночь перед летним солнцестоянием по всей Руси отмечали мистический, загадочный, разгульный и весёлый праздник Ивана Купала. Иван Купала — один из главных праздников календаря славян, совпадающий с Рождеством Иоанна Крестителя. Он являлся великим днем очищения огнем и водой. С Днем Ивана Купалы связано множество интересных обрядов, примет и поверий.

В Нижнеломовском краеведческом музее решили вспомнить древние славянские традиции и пригласили воспитанников летнего лагеря при Центре детского творчества.     Ребятам  рассказали об обычаях славян, о том, почему в этот день принято обливать всех водой, а также о целебных свойствах трав и о том, как в древности гадали на папоротнике. Участники мероприятия отгадывали загадки, связанные с этим праздником, с удовольствием поучаствовали в конкурсе «Самая длинная коса», поиграли в старинные русские игры. На импровизированном «дереве желаний» каждый мог завязать ленточку и загадать самое заветное желание, которое обязательно должно сбыться.