Нижний Ломов посетил исследователь Мирового океана, эксперт ЮНЕСКО Алексей Сузюмов

В воскресенье 12 ноября Нижнеломовский краеведческий музей посетил сын нашего земляка почетного полярника, кандидата географических наук, почетного гражданина г. Нижний Ломов Евгения Сузюмова, Алексей Сузюмов. В настоящее время Алексей Евгеньевич живёт и работает в Париже в ЮНЕСКО, но никогда не забывает свои корни и поддерживает связь с Нижнеломовским краеведческим музеем.

Во время поездки в Нижний Ломов Алексей Евгеньевич посетил дом, где прошло детство его отца на ул. Московской, в память об этом событии на здании установлена мемориальная доска. Затем уже в краеведческом музее состоялось открытие экспозиции, посвященной жизни и деятельности Евгения Сузюмова, на которой присутствовала съемочная группа телеканала «Россия — Пенза». Алексей Евгеньевич выразил слова благодарности сотрудникам музея за создание экспозиции, посвященную его отцу и передал краеведческому музею несколько экспонатов, которые пополнят фондовую коллекцию. Присутствовавший на мероприятии председатель Пензенского отделения Русского Географического общества Игорь Пантюшов предложил на базе краеведческого музея создать Нижнеломовское отделение Русского Географического общества. В числе гостей была также генеральный директор Объединения Государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Надежда Ивановна Никулаенкова, которая подарила музею комплект книг о знаменитых земляках Пензенского края. Ну а продолжилось общение с Алексеем Сузюмовым в выставочном зале музея за чашкой чая в теплой непринужденной обстановке. Участники мероприятия задавали много вопросов почетному гостю, завязался оживленный разговор. По традиции в завершении мероприятия был сделан общий снимок на память.