В Нижнеломовском краеведческом музее провожали Масленицу

Масленица  — один из самых веселых народных праздников. Он отражает всеобщую радость и ликование в связи с приближением долгожданной весны, с расцветом природы и самого человека. В это время на Руси устраивали народные гуляния, которые продолжались целую неделю.

Традиционно справили веселую Масленицу и в Нижнеломовском краеведческом музее. На игровую программу «Ой, Маслена – красота, открывай-ка ворота!» были приглашены учащиеся средней школы №1. Ведущие мероприятия, одетые в русские народные костюмы, поведали ребятам  историю празднования Масленицы,  как празднуется Масленица в разных уголках России,  о ее обычаях и приметах. Конечно же, не обошлось без веселых масленичных игр «Сковорода», «Ваня и Маня», «Третий лишний» в которых ребята с удовольствием принимали участие. Были и загадки с подвохом, где пришлось участникам проявить свою смекалку в отгадывании. Ну а в конце мероприятия всех угостили горячим ароматным чаем и сладостями.