Зимние каникулы в краеведческом музее

В дни зимних каникул в Нижнеломовском краеведческом музее состоялись мероприятия различной направленности. Сотрудниками краеведческого музея было проведено более 10 мероприятий для разных возрастных категорий. В эти дни можно было прийти в музей всей семьей, ведь посетителей ждали необычные сюрпризы — задания в разных залах музея, выполнив которые, можно было получить сладкие призы.

В выставочном зале музея была оформлена красочная выставка «История новогодней игрушки», где были выставлены елочные украшения 60-80 – х гг. 20 века.

Очень интересной получилась развлекательная программа «Посиделки у елки». Приглашенные на мероприятие учащиеся средней школы с.Верхний Ломов узнали о том, как появилась традиция празднования Нового Года в России, о главных новогодних персонажах, об истории появления елочной игрушки. Вместе со сказочным персонажем Снегурочкой ребята отгадывали загадки, читали стихотворения о Новом Годе, участвовали в веселых новогодних конкурсах и эстафетах.

В дни новогодних и рождественских праздников в краеведческом музее прошел мастер-класс с преподавателем ДШИ Митюшовой Людмилой Павловной «Рождественское чудо», где все желающие знакомились со способами изготовления и декорирования новогодних украшений. Во время проведения мастер-класса ребята с помощью цветных карандашей и бумаги составляли эскизы своих будущих рождественских подарков

Традиционно в музее проводились и святочные гадания, где во время мероприятия участники могли «окунуться» в атмосферу народных гуляний. Гости мероприятия водили хороводы, участвовали в конкурсах рукодельниц и боях на воздушных шарах, отгадывали старинные загадки. В конце мероприятия была зажжена волшебная свеча желаний.

Ну и конечно же для всех желающих проводились традиционные обзорные экскурсии.