День неизвестного солдата

3 декабря отмечается новая памятная дата в истории нашей страны — День неизвестного солдата. В этот день в 1966 году был перенесен прах неизвестного солдата из братской могилы на Ленинградском шоссе в Александровский парк у кремлевской стены.

Председатель районного совета ветеранов Л .А. Потапова выступает перед аудиторией.

Память о пропавших без вести солдатах почтили и в Нижнеломовском краеведческом музее. Этому событию был посвящен патриотический час «Безвестные защитники страны». Перед началом мероприятия приглашенные учащиеся средней школы №1 могли познакомиться с выставкой «Я камнем стал, но я живу», приуроченную к этой дате. В ходе мероприятия ребята узнали об истории Дня поминовения неизвестного солдата, работе поисковых отрядов на территории России. Благодаря работе таких отрядов состоялось возвращение на Родину останков воина – уроженца с.Кувак-Никольское Филиппа Захаровича Волкова в 2009 году. Был показан фильм об открытии мемориального комплекса «Могила Неизвестного солдата» в Москве. О своих детских воспоминаниях, о пропавших во время войны родственниках рассказала председатель районного Совета ветеранов Лидия Алексеевна Потапова.

Мы должны чтить память нескольких миллионов солдат, не вернувшихся с полей сражений ВОВ.