Экскурсия «Первая мировая война»

Сотрудник музея А. Бутузова показывает штык Первой мировой войны

На музейное мероприятие «Первая мировая война»  ребятишки 1-ой и 2-ой городских школ  шли с интересом :  хотелось посмотреть на подлинные предметы , сохранившиеся с той далекой войны. И сейчас, когда каждый из нас, даже ребенок, понимает, как хрупок мир, как  от  нескольких снайперских пуль может разгореться военный конфликт, невольно проводим параллель.  Первая мировая война началась из-за одного выстрела студента- террориста, сегодняшняя гражданская война на Украине – из-за нескольких снайперских пуль. Сейчас войну 1914 года продолжают  изучать, называют самой  жестокой и кровопролитной  из всех войн до 1914 года. Длилась она более четырех лет и участвовало в ней более 30 государств с населением более 1,5 миллиардов человек  (87% населения планеты). На этой войне впервые было применено химическое оружие  и были  впервые применены  танки. В  музейных витринах ребята увидели предметы  того времени  :  Георгиевский крест, кружку, фляжку, пряжку от ремня , железный ящик для сбора пожертвований для раненых. Останки штыков и пули можно было взять в руки  — и ребята с интересом  разглядывали  вещественные доказательства с той далекой и жестокой войны. Кроме этого в архиве музея есть фотографии наших земляков, участников войны 1914 года. Одна фотография вызвала   особый интерес , она хорошо сохранилась и ребята без труда прочитали  на снимке   вывеску на здании : « Лазаретъ Камендровского, 1914 г». Да, известный  фабрикант Камендровский построил  в Нижнем Ломове лазарет для раненых и передал   его  бесплатно городу. В заключении я задаю ребятам вопрос: «Нужно ли изучать историю , и если  нужно, то для чего?» Прозвучало несколько ответов: «Чтобы не повторять ошибки прошлого. Чтобы не было войны. Чтобы уметь решать  международные конфликты мирным путем».