Страницы жизни Евгения Сузюмова

14 февраля  в Нижнеломовском краеведческом  музее была проведена  познавательная программа «Страницы жизни Евгения Сузюмова», посвященная жизни и деятельности  нашего земляка, путешественника  Евгения Матвеевича Сузюмова. 17 января 2023 года исполнилось 115 лет со дня его рождения . Участниками мероприятия стали  учащиеся МБОУ СОШ № 4.    Жизнь Евгения Матвеевича была тесно связана с морями и океанами. Евгений Сузюмов — кандидат географических наук, почетный полярник, почетный гражданин г. Нижний Ломов.      Всю свою интереснейшую жизнь он провёл в путешествиях. Его основная деятельность  — организация   исследований Мирового океана. Он — участник многих экспедиций в АрктикуАнтарктикуАтлантический и Тихий океаны. Автор 14-ти научно-популярных книг и брошюр и многочисленных статей. Евгений Матвеевич награждён 7-ю орденами и 14-ю медалями.    В ходе мероприятия ребята посмотрели видеофильм «От Суры до Арктики», где рассказывается об основных  фактах жизни Евгения Матвеевича.  Особый интерес у ребят вызвала  выставка экспонатов и личных вещей , принадлежавших   известному ученому- океанологу Евгению Сузюмову.