Мы помним город осажденный!

27 января – важная дата в истории нашей страны —  День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  В рамках этой памятной даты в Нижнеломовском краеведческом музее был проведен патриотический час «Мы помним город осажденный». На мероприятие были приглашены учащиеся 4 класса  МБОУ СОШ №2.    Ведущая рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного   Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Участники мероприятия узнали о том, что  защищали город – герой на Неве и наши земляки.Никого не оставила равнодушным судьба маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Особое  внимание учащихся привлекла выставка, на которой представлен набор продуктов питания жителей блокадного Ленинграда: дневная норма блокадного хлеба, столярный клей, кожаный ремень.   Мы должны сохранить память о героизме и стойкости героев Великой Отечественной войны, о мужестве, настоящем патриотизме простых людей, вынесших на себе трудности блокадного Ленинграда.