Как праздновали Старый Новый Год

В ночь с 13 на 14 января в России отмечается Старый Новый Год.  Этот день когда-то приходился на 1 января и назывался Васильевым днём, а канун его — 31 декабря, ставший позднее 13 января, — Васильевым вечером. По старинной традиции в новогоднюю ночь отмечался «богатый» Васильев вечер. В этот день принято было щедро накрывать стол. Есть и народные приметы, связанные с этой ночью. Если небо ясное и звёздное — будет богатый урожай ягод. 14 января садоводы встряхивали плодовые деревья, потому что святой Василий Великий, по народному пове­рью, ещё и охранял сады от вредителей.

В этот день рано утром принято было варить Васильеву кашу и следить за тем, как она готовится. Если каша полезет из кастрюли — будет беда. Нехорошей приметой считалось, если треснет горшок или кастрюля, в которой готовится каша. Если каша удалась, нужно съесть её дочиста. А чтобы не сбылась какая-нибудь из плохих примет, следовало выбросить кашу вместе с треснувшим горшком, желательно в прорубь.

Те, кто верят в приметы, могут тоже попробовать сварить  свою староновогоднюю кашу. Еще считалось, что самые правдивые  и точные гадания выпадают именно в ночь с 13-го на 14-е января.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.