Знакомство с традициями русской избы

20 октября в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов в Нижнеломовском краеведческом музее состоялась познавательно-интерактивная программа «Русский дом и все, что в нем». Пришедшие на мероприятие учащиеся МБОУ СОШ №1 познакомились с традициями строительства русской избы, ее бытом и обустройством. Наши предки, строя свое жилище, старались сделать его прочным, теплым, удобным для жизни. Ну а переезд в новый дом был целым ритуалом, с этим событием существовало множество обычаев и суеверий.
Ребята узнали, что все элементы обустройства избы существовали на Руси с давних времен. Главное место в доме занимала русская печь, которая имела множество «профессий». Участники мероприятия вспомнили, в каких сказках упоминается печка, как важнейший элемент русского фольклора. Много пословиц, загадок и поговорок было связано с вещами, которые создавали быт наших пращуров.
На примере подлинных музейных экспонатов: коромысла, прялки, парового утюга, ухвата и чугунка, самовара ребята познакомились с их ролью в жизни наших предков.