В Нижнеломовском краеведческом музее состоялось открытие новой выставки

21 июля в Нижнеломовском краеведческом музее состоялось открытие  выставки «Христианские древности. Возвращение из небытия».  Ее открытие было приурочено ко Дню  празднования иконы Казанской Божьей Матери, одной из самых почитаемых икон на Руси.      Автор выставки и уникальной коллекции христианских древностей —   член Нижнеломовского землячества, почетный член клуба «Неравнодушный провинциал», московский адвокат, учёный и писатель Анатолий  Пчелинцев.     Эта коллекция создавалась на протяжении нескольких десятков лет. Вниманию посетителей  представлено более 350 произведений прикладного искусства в виде крестов, а также икон и складней. Особое внимание посетителей привлекают   уникальные рукописные книги, древние нательные и наперсные кресты, иконы  и другие произведения  древнерусского искусства. Со словами приветствия к гостям выставки обратилась  исполняющая  обязанности главы администрации Нижнеломовского района Вера   Савельева. Председатель Нижнеломовского краеведческого общества Олег Холодков в торжественной обстановке вручил  Анатолию Пчелинцеву удостоверение почетного члена Нижнеломовского краеведческого общества. Много теплых слов  и пожеланий было сказано от присутствующих в адрес автора выставки.    Выставка «Христианские древности. Возвращение из небытия»  может многое поведать внимательному зрителю о прошедшем времени, о художественной и духовной культуре наших далеких предков.