Приобщение к русской народной культуре

Русская тряпичная кукла родом из семьи народных игрушек, история которой уходит своими корнями в глубокую древность. Куклы сопровождали человека с его первых шагов по земле. Русская народная кукла участвовала буквально в каждом действии жизни человека, и не только в праздничных мероприятиях или наиболее важных этапах, но и в самых обыденных, рутинных. Именно поэтому куклы, целиком и полностью отражают суть жизни человека.
Понять куклу, ее характер, значение, а также смастерить куклу самостоятельно смогли ребята из детских оздоровительных лагерей средней школы № 2 и средней школы села Норовка на познавательном часе «Куклы на все времена», в рамках Года культурного наследия народов России, который провела руководитель музея народного творчества Центра культуры и искусств города Нижний Ломов Елена Шевякова.
Приобщение к русской народной культуре означает узнать тайну древних славян – непостижимую для многих народов загадочную русскую душу.