Секрет новогодней елки

8 января в Нижнеломовском краеведческом музее была проведена познавательно- развлекательная программа «Секрет новогодней елки». Участники мероприятия узнали о том,  что традиция украшать новогоднюю ель известна с кельтских преданий. Древние славяне вместо елки наряжали дуб или березу.  В Европе традиция встречать Новый год с зеленой красавицей началась в Германии с древней немецкой легенды о деревьях, пышно расцветающих во время зимних холодов. В Россию новогодняя традиция пришла в канун 1700 года, во время правления Петра I, которым был отдан приказ о переходе на новое летоисчисление (от Рождества Христова) с 1 января 1700 года и о том, чтобы Новый год встречать 1 января, а не 1 сентября.   Ребята  побывали на новогодней экскурсии , поучаствовали в тематических  конкурсах и играх  и приняли участие в мастер-классе по изготовлению елочной игрушки.

#КультурныйНижнийЛомов