В Нижнеломовском краеведческом музее проводятся обзорные и тематические экскурсии.

В последние дни мая в Нижнеломовском краеведческом музее проводятся обзорные и тематические экскурсии . В ходе экскурсии ребята совершили путешествие в далекое прошлое нашего города. В экспозиционном зале «Город-крепость»  экскурсанты  узнали, что когда-то на месте нашего города  стояла мощная крепость, охранявшая рубежи Русского  государства.    В экспозиционном зале «Ярмарка» ребята  познакомились с историей знаменитой Казанской ярмарки, проходившей на территории Нижнеломовского Казанского монастыря и полюбовались  уникальной  коллекцией дореволюционных  часов.   Особое внимание посетителей привлекли  экспозиции, рассказывающие о наших  земляках, прославивших Нижнеломовский край.