Рубрика «Наши земляки»

Дорогие друзья, в рамках празднования Дня России мы открываем рубрику «Наши земляки». Здесь мы  познакомим вас с известными людьми, прославившими свою малую родину,  людьми,  которые добились определенных успехов в своей деятельности.

Владимир Павлович Шорин — советский и российский учёный, академик РАН, председатель Президиума Самарского научного центра (СамНЦ РАН), доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат Государственной премии в области науки и техники.

В. П. Шорин родился в 1939 году в г. Нижнем Ломове Пензенской области. Окончил с отличием в 1963 г. Куйбышевский авиационный институт (ныне Самарский государственный аэрокосмический университет) по специальности инженер-механик по двигателям летательных аппаратов. В 1975 г. В. П. Шорин назначен проректором института по вечернему обучению, в 1983 г. — проректором по учебной работе, в 1988 г. избран ректором института.

Владимир Павлович Шорин — автор более 340 научных работ, среди которых: 15 монографий, 10 учебных пособий, 72 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Заслуги нашего земляка отмечены рядом наград, премий и почетных званий: Орденом Трудового Красного Знамени, Орденом Почёта, Орденом Дружбы, Государственной премией РФ в области науки и техники, Премией Правительства РФ в области науки и техники, Премией Правительства РФ в области образования, Премией Президента Российской Федерации в области образования, званием Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, Знаком «Почетный авиастроитель», Знаком «Почетный работник высшего профессионального образования».

В августе 2017 года  Владимир Павлович Шорин побывал на своей малой родине,  в Нижнем Ломове. Во время своего приезда наш земляк посетил Нижнеломовский краеведческий музей.  На протяжении двух часов длилась увлекательная беседа сотрудников музея и Владимира Павловича. В ходе  этой беседы    мы узнали много интересных фактов из жизни знаменитого земляка, который  настоящее время проживает в Москве.

А в сентябре 2017 г. состоялось торжественное открытие памятной доски, посвященной В.П.Шорину. Памятная доска была установлена на доме,  где прошли детские  годы академика  на ул. Московской.